Ansprechpartner*innen

Created with Sketch.

Niedersachsen:

Matthias Damke

Bildungswerk der Niedersächsischen Wirtschaft gGmbH

matthias.damke@bnw.de
0160/4849497

Olaf Overlander
olaf.overlander@bnw.de
0176/10148882

Dr. Catharina Würdemann 

OFFIS – Institut für Informatik

catharina.wuerdemann@offis.de
0441 9722 335 

Arbeit und Leben Niedersachsen

Dr. Jennifer Seifert

Bildungsvereinigung ARBEIT UND LEBEN Niedersachsen e.V.

jennifer.seifert@aul-nds.de
0511/1210563

Bremen:

Michael Steffen

Bildungszentrum der Wirtschaft im Unterwesergebiet BWU

michael.steffen@bnw.de
0421/3680926

 

Christiane Klaucke

christiane.klaucke@bnw.de

0421/36809-51

Inis Ehrlich

Transferzentrum für Künstliche Intelligenz BREMEN.AI

i.ehrlich@transferzentrum-bremen.ai

0157/89160399
Tel.: 0421/49189123

Sandra Hoeck

Bildungsvereinigung Arbeit und Leben (DGB/VHS) e.V. Bremen

s.hoeck@aulbremen.de
0176/13422688

Jens Tanneberg
j.tanneberg@aulbremen.de
0421/96089 – 0

Thomas Homeister
t.homeister@aulbremen.de
0175/9910287

Hamburg:

Matthias Nowc

Bildungswerk der Wirtschaft für Hamburg und Schleswig-Holstein e.V. (BWH/SH)

nowc@bwh-sh.de
0151/42085427

Anselm Fehnker

Artificial Intelligence Center Hamburg (ARIC) e.V.

fehnker@aric-hamburg.de
040/79724442

Ralf Stuth

Arbeit und Leben DGB/VHS Hamburg e. V.

ralf.stuth@hamburg.arbeitundleben.de
0176/57253004

Schleswig-Holstein:

Dr. Sabine Kubisch

TECHNISCHE AKADEMIE NORD e.V

s.kubisch@t-a-nord.de

0176/47013615 
Tel.: 0431/33937-19 

Johanna Vorndran

Forschungs- und Entwicklungszentrum Fachhochschule Kiel GmbH

johanna.vorndran@fue-fh-kiel.de
0431 2184489

Andreas Hartkamp

Arbeit und Leben Schleswig-Holstein e.V.

andreas.hartkamp@sh.arbeitundleben.de
0160/96447242

Kostenlose Beratung beanspruchen

Schreiben Sie uns Ihr Anliegen:

Kontakt